Consiglio Direttivo della Società Italiana Trapianti d’Organo

Umberto Cillo
Presidente
Unità Operativa Complessa di Chirurgia Epatobiliare e del Centro Trapianti di Fegato
Dipartimento di Scienze Chirurgiche e Trapianti d’organo
Azienda Ospedaliera
Università di Padova
Via Giustiniani, 2
35128 Padova
Tel.: 0498212211
Fax: 0498211816
E-mail: cillo@unipd.it

Antonina Piazza
Vice Presidente
UOS di Roma S. Camillo dell’IFT-CNR
Ospedale S. Camillo – Pad. Marchiafava
C.ne Gianicolense, 87
00152 Roma
Tel.: 0658704344
Fax: 0658704360
E-mail: antonina.piazza@cnr.it

Massimo Cardillo
Segretario
U.O.C. Coordinamento Trapianti
Fondazione IRCCS Ca’ Granda
Ospedale Maggiore Policlinico
Via Francesco Sforza, 35
20122 Milano
Tel.: 0255032792
Fax: 0255012573
E-mail: massimo.cardillo@policlinico.mi.it

Luciano Potena
Tesoriere
Dipartimento Cardio-Toraco-Vascolare
UO Cardiologia Azienda Ospedaliero-Universitaria S. Orsola Malpighi
Via Massarenti, 9
40138 Bologna
Tel.: 0516364637
Fax: 051344859
E-mail: luciano.potena2@unibo.it

Alfonso W. Avolio
Consigliere
Clinica e Terapia Chirurgica
Facoltà di Medicina e Chirurgia
Università Cattolica del Sacro Cuore
Largo Agostino Gemelli, 8
00168 Roma
Tel.: 0630154437
Fax: 063010019
E-mail: alfonso.avolio@rm.unicatt.it

Giuseppe Castellano
Consigliere
Dipartimento dell’emergenza e dei trapianti di organi
Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”
Policlinico
Piazza Giulio Cesare, 11
70124 Bari
Tel.: 0805478878
Fax: 0805478878
E-mail: giuseppe.castellano@uniba.it

Francesco Pugliese
Consigliere
UOD Anestesia e Terapia Intensiva Trapianti d’Organo
Dipartimento Paride Stefanini
Sapienza Università di Roma
Viale del Policlinico, 155
00161 Roma
Tel.: 0649970468
Fax: 0649970469
E-mail: f.pugliese@uniroma1.it

Walter Santaniello
Consigliere
Chirurgia Epato-Biliare e Centro Trapianti di Fegato
AORN Cardarelli
Via A. Cardarelli, 9
80131 Napoli
Tel.: 0817474114
Fax: 0817472308
E-mail: walter.santaniello@gmail.com

Fabio Vistoli
Consigliere
Divisione di Chirurgia Generale e dei Trapianti
Dipartimento di Ricerca Traslazionale e delle Nuove Tecnologia
Università di Pisa
Via Paradisa, 2, 155
56124 Pisa
Tel.: 050996909
E-mail: f.vistoli@med.unipi.it