Consiglio Direttivo della Società Italiana Trapianti d’Organo

Umberto Cillo
Presidente
Unità Operativa Complessa di Chirurgia Epatobiliare e del Centro Trapianti di Fegato
Dipartimento di Scienze Chirurgiche e Trapianti d’organo
Università di Padova
Padova
Tel.: 0498212211
Fax: 0498211816
E-mail: cillo@unipd.it

Antonio Amoroso
Vicepresidente
SC Immunogenetica e Biologia dei Trapianti
Azienda Ospedaliera Universitaria Città della Salute e della Scienza
Torino
Tel.: 0116334441
Fax: 0116336529
E-mail: antonio.amoroso@unito.it

Ugo Boggi
Presidente eletto
U.O. di Chirurgia Generale e Trapianti nell’Uremico e nel Diabetico
Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana
Ospedale di Cisanello
Pisa
Tel.: 050996926
Fax: 050996800
E-mail: uboggi@med.unipi.it

Fabio Vistoli
Segretario
Divisione di Chirurgia Generale e dei Trapianti
Dipartimento di Ricerca Traslazionale e delle Nuove Tecnologia
Università di Pisa
Pisa
Tel.: 050996909
E-mail: f.vistoli@med.unipi.it

Giuseppe Feltrin
Tesoriere
Coordinamento Regionale per i Trapianti del Veneto
Azienda Ospedaliera
Padova
Tel.: 0498218124
Fax: 0498218126
E-mail: giuseppe.feltrin@regione.veneto.it

Cristiano Amarelli
Consigliere
Ospedale Monaldi
Azienda Ospedaliera dei Colli
Napoli
Tel.: 0817062566
Fax: 0817062566
E-mail: cristiano.amarelli@ospedalideicolli.it

Gianni Biancofiore
Consigliere
UOC Anestesia e Rianimazione Trapianti
Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana
Pisa
Tel.: 050 995409
E-mail: g.biancofiore@med.unipi.it

Salvatore Gruttadauria
Consigliere
Dipartimento per la Cura e lo Studio delle Patologie Addominali e dei Trapianti Addominali
IRCCS-ISMETT
Palermo
Tel.: 0912192475
Fax: 0912192400
E-mail: sgruttadauria@ismett.edu

Umberto Maggiore
Consigliere
UOS Trapianti rene pancreas, UO Nefrologia
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
Parma
Tel.: 0521702009
Fax: 0521033185
E-mail: umaggiore@ao.pr.it

Walter Santaniello
Consigliere
Chirurgia Epato-Biliare e Centro Trapianti di Fegato
AORN Cardarelli
Napoli
Tel.: 0817474114
Fax: 0817472308
E-mail: walter.santaniello@gmail.com