Consiglio Direttivo della Società Italiana Trapianti d’Organo

Umberto Cillo
Presidente
Unità Operativa Complessa di Chirurgia Epatobiliare e del Centro Trapianti di Fegato
Dipartimento di Scienze Chirurgiche e Trapianti d’organo
Azienda Ospedaliera
Università di Padova
Via Giustiniani, 2
35128 Padova
Tel.: 0498212211
Fax: 0498211816
E-mail: cillo@unipd.it

Antonina Piazza
Vice Presidente
UOS di Roma S. Camillo dell’IFT-CNR
Ospedale S. Camillo – Pad. Marchiafava
C.ne Gianicolense, 87
00152 Roma
Tel.: 0658704344
Fax: 0658704360
E-mail: antonina.piazza@cnr.it

Alfonso W. Avolio
Segretario
Clinica e Terapia Chirurgica
Facoltà di Medicina e Chirurgia
Università Cattolica del Sacro Cuore
Largo Agostino Gemelli, 8
00168 Roma
Tel.: 0630154437
Fax: 063010019
E-mail: alfonso.avolio@rm.unicatt.it

Luciano Potena
Tesoriere
Dipartimento Cardio-Toraco-Vascolare
UO Cardiologia Azienda Ospedaliero-Universitaria S. Orsola Malpighi
Via Massarenti, 9
40138 Bologna
Tel.: 0516364637
Fax: 051344859
E-mail: luciano.potena2@unibo.it

Giuseppe Feltrin
Consigliere
Coordinamento Regionale per i Trapianti del Veneto
Azienda Ospedaliera Padova
Via Giustiniani, 2
35128 Padova
Tel.: 0498218124
Fax: 0498218126
E-mail: giuseppe.feltrin@regione.veneto.it

Umberto Maggiore
Consigliere
UOS Trapianti rene pancreas, UO Nefrologia
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
Via Gramsci, 14
43126 Parma
Tel.: 0521702009
Fax: 0521033185
E-mail: umaggiore@ao.pr.it

Francesco Pugliese
Consigliere
UOD Anestesia e Terapia Intensiva Trapianti d’Organo
Dipartimento Paride Stefanini
Sapienza Università di Roma
Viale del Policlinico, 155
00161 Roma
Tel.: 0649970468
Fax: 0649970469
E-mail: f.pugliese@uniroma1.it

Walter Santaniello
Consigliere
Chirurgia Epato-Biliare e Centro Trapianti di Fegato
AORN Cardarelli
Via A. Cardarelli, 9
80131 Napoli
Tel.: 0817474114
Fax: 0817472308
E-mail: walter.santaniello@gmail.com

Fabio Vistoli
Consigliere
Divisione di Chirurgia Generale e dei Trapianti
Dipartimento di Ricerca Traslazionale e delle Nuove Tecnologia
Università di Pisa
Via Paradisa, 2, 155
56124 Pisa
Tel.: 050996909
E-mail: f.vistoli@med.unipi.it